Строительство деревянных домов

Санкт-Петербург, пр. Гагарина, 1
+7 (812) 960-35-69; +7 (812) 387-88-41

Москва, Ленинский пр 113
+7 (916) 809-28-44; +7 (495) 729-14-52

Семейная строительная компания - построим как себе!

folder not found

Новости

Плюсы и минусы сланцевой черепицы

21.08.2015

Сланцевая черепица применяется для обустройства кровли на протяжении веков, и, как правило, известна как один из самых качественных, долговечных кровельных материалов на рынке. С другой стороны, высокая стоимость, трудностьи монтажа, низкая механическая прочность (хрупкость) сланцевой кровельной черепицы означает, что использовать ее на крыше своего дома будут далеко не все.

Плюсы

Сланцевая черепица   пользуется популярностью, в основном из-за того, что это натуральный продукт. Вот список наиболее популярных причин, почему домовладельцы решили установить ее на крыши своих домов.

  1. Привлекательность — в первую очередь, хозяева больших домов обращается к сланцу из-за его красоты. Кроме того, черепица предлагает более широкий выбор, чем большинство домовладельцев могут реализовать. Она доступна в различных размерах и толщине, а также в широком спектре цветов, возможно получение партии черепицы любой цветовой гаммы и оттенка.
  2. Долговечность — Джозеф Дженкинс специалист по традиционным кровельным материалам пишет, “В самом деле, 150 лет не предел долговечности крыши из такой черепицы, но только в том случае если крыша правильно установлена «. Это большой плюс, учитывая, что   многие кровельные системы рассчитаны на 20 или 30 лет, прежде чем придут в негодность и будут нуждаться в замене.
  3. Огнестойкость — кровельные компании рекламирует черепицу, как «одну из самых противопожарных крыш, которые существуют». В отличие от многих других кровельных материалов, сланцевые плитки сами полностью противопожарные. Это большое преимущество, когда речь идет о невозможности возгорания, вызванного воздушным переносом искр от фейерверков или пожара от соседних строений.
  4. Экологичность. По статистике, кровельные отходы составляют более 5% от общего объема отходов, отправляемых на свалки по всей стране каждый год. В большинстве случаев битумная черепица должна заменяться каждые 20 до 30 лет, тогда как сланцевая прослужит сто лет и более, что положительно для окружающей среды.

Минусы

Наиболее заметным минусом, когда дело доходит до монтажа сланцевой плитки на крыше вашего дома становится ее высокая стоимость, но об этом чуть ниже. Кроме этого, хрупкость сланца накладывает жесткие требования по монтажу и дальнейшей эксплуатации покрытия на крыше.

Подавляющее число специалистов по кровле, очень мало знает о сланцевой черепице и еще меньше имеют опыта работы с ней. К сожалению, это не останавливает их от того, чтобы принять заказ на исполнение такого рода работ. При найме подрядчика, не забудьте поинтересоваться его опытом, попросить предоставить примеры ранее выполненных работ. Хорошо установленная сланцевая крыша будет служить столетие или больше.   Смонтированная без учета особенностей данного вида кровля, может оставить вас без крыши вообще.

Вес. Сланцевая кровельная черепица весит от 8 до 100 килограмм на квадратный метр. Таким образом, прежде чем устанавливать такую черепицу на крышу своего дома, вы должны убедиться в том, что все конструкции способны выдержать такой вес.

Хрупкость. Хрупкость сланца кровельной черепицы может быть большой проблемой для домовладельцев. Любая неаккуратная работа может привести к повреждению фрагмента крыши. Замена сломанных плиток не так проста, как кажется, каждая серия отличается — это делает почти невозможным найти запасные плитки, которые идеально подходят под рисунок вашей крыши.

Стоимость. Как упоминалось ранее, стоимость сланцевой черепицы, вероятно, ее самый большой минус. Фергюсон оценивает стоимость черепицы на уровне $ 6000 до $ 8000 за квадратный метр с установкой. Другие более консервативны и называют стоимость от $ 1000 до $ 4000 за квадратный метр. Да крыша из сланцевой черепицы — это дорого и престижно. Окончательный выбор за вами.

+7 (812) 960-35-69 в СПб.
+7 (812) 387-88-41, 387-65-41 офис
Санкт-Петербург, пр. Гагарина 1
Москва: +7 (916) 809-28-44
E-mail: eko-karelia@mail.ru
Мы Вконтакте