Строительство деревянных домов

Санкт-Петербург, пр. Гагарина, 1
+7 (812) 960-35-69; +7 (812) 387-88-41

Москва, Ленинский пр 113
+7 (916) 809-28-44; +7 (495) 729-14-52

Семейная строительная компания - построим как себе!

folder not found

Новости

Что входит в понятие «смета» при строительстве дома из сруба

18.08.2015

После того, как хозяин определился с выбором материала для постройки дома (рассмотрим вариант дома из бруса), ему потребуется составить смету. Это документ, оформление которого поможет иметь полноту картины о затратах на постройку. Впоследствии хорошо рассчитанные цифры не позволят остановить процесс возведения из-за финансовых недочетов. Смета освещает реальные затраты на материалы, планируемые использовать, а также на оплату услуг строительной бригады. При этом считают не хаотично, а описывая последовательность работ этап за этапом. Несколько моментов, которые важно уесть при начале формирования документа.

  1. Нужен уже готовый проект дома. Это будет хорошим основанием, чтобы учесть максимальное количество нюансов. Ведь в таком случае уже известны: размеры, этажность, способ возведения дома. А это в свою очередь позволит точнее рассчитать расход материалов.
  2. При калькуляции материалов и оборудования лучше вводить потолочные цены, существующие на данное время на рынке стройматериалов. Это поможет в дальнейшем где-то сэкономить, если удастся приобрести материал дешевле, но и избежать перерасхода средств.

В настоящее время самыми распространенными видами составления сметы являются: универсальный и развернутый. Что они из себя представляют?

1). Универсальный. Здесь фиксируются главные этапы строительства по максимальным ценам. Параллельно создается приложение, в котором указывается перечень материалов по потолочной рыночной стоимости и транспортные затраты. Такой вид сметы делает возможным для заказчика увидеть цены на приоритетные типы предстоящих работ. Все прозрачно и позволяет самому заказчику проверить правильность указанных цен на материалы и услуги.

Можно отметить, что по опыту такая смета состоит из около 70 пунктов по расценкам. А перечень материалов доходит до 40 видов. Также есть отдельная статья, учитывающая дополнительные затраты (около 6 % стоимости всего проекта). Это: амортизация оборудования, взятого напрокат, доставка и т. п. Не нужно забывать и о расходах на оплату труда наемных рабочих.

2). Развернутый. В сравнении с вышеизложенным, это гораздо подробный документ. Здесь приводится полный список затрат. Такую смету могут составить исключительно специалисты, прибегая к специальным программам, которые берут в расчет государственные нормативы. Учитывается опыт по применению передовых технологий строительства и использование новейших материалов. При этом все пункты доступны для понимания заказчика.

Не пренебрегайте таким важным этапом по возведению дома из сруба, как составление сметы. Она поможет вам правильно распределить выделенные ресурсы, а в конечном итоге ― сэкономить затраты времени, сил и средств.

+7 (812) 960-35-69 в СПб.
+7 (812) 387-88-41, 387-65-41 офис
Санкт-Петербург, пр. Гагарина 1
Москва: +7 (916) 809-28-44
E-mail: eko-karelia@mail.ru
Мы Вконтакте