Строительство деревянных домов

Санкт-Петербург, пр. Гагарина, 1
+7 (812) 960-35-69; +7 (812) 387-88-41

Москва, Ленинский пр 113
+7 (916) 809-28-44; +7 (495) 729-14-52

Семейная строительная компания - построим как себе!

folder not found

Новости

Баня, откуда ты взялась такая?

08.09.2015

Сегодня в век комфортных городских квартир с душами и ваннами, мало кого удивишь баней. И все же большинство людей с большим удовольствием попарились бы в баньке. Откуда появилось это жилище удовольствия? Какая баня лучшая?

История появления

Первые упоминания о бане уходят в глубокую древность. Еще финикийцы упоминали в своей литературе об этом помещении. В Египте также большое внимание уделяли гигиене тела. Поэтому почти 6000 лет назад у них были построены бани. В Древней Греции первыми кто начал использовать баню, были жители Спарты. Она представляла собой помещение круглой формы, посередине которого находился открытый очаг из камня. Дальше всех пошли римляне. Посещение бани они возвели в целый культ.

Первую баню в России, вероятно, построили скифы. Скифская баня представляла собой (V век до нашей эры) чум, выполненный из нескольких жердей. Его обтягивали войлоком и внутри ставили большой чан, наполненный водой. В этот чан кидали горячие камни и семя конопли.

До 1100 года бани в России назывались по-разному: мовня (мовь), впадня или мыльная. Пользоваться ими могли кто угодно: от князя до обычного люда. В русский банный обычай входило: паровая ванная, стегание сухими вениками. В субботний день все обязательно ходили в баню. Кроме того в ней принимали роды, мылись перед свадьбой и даже врачевали.

Бани бывают разные

Существует несколько типов бань. Среди них выделяют:

ü  Классическая русская. Еще одно название этой бани «баня по-черному». Представляет собой однокомнатное помещение из бревен. Парная и баня в одном лице. В центре горит очаг (под кучей камней), который обогревает все строение. Дым стелится по бане и обогревает ее. Выходит он через щели. Такой тип бани используется до сих пор.

ü  Баня финская. Это строение находится полностью (возможно частично) под землей. Стены из бревен хорошо держат тепло, при этом идет постоянная фильтрация воздуха.

ü  Баня комфортабельная. Такое помещение включает в себя три комнаты. Это парная, душевая и раздевалка. Обогрев происходит за счет печи, которая отапливается дровами, газом или электричеством. Имеется вытяжная труба. В каждой комнате поддерживается своя температура, которая не даст заработать простуду. Кроме того рядом с баней оборудуют бассейн.

+7 (812) 960-35-69 в СПб.
+7 (812) 387-88-41, 387-65-41 офис
Санкт-Петербург, пр. Гагарина 1
Москва: +7 (916) 809-28-44
E-mail: eko-karelia@mail.ru
Мы Вконтакте